Воскресенье, 24.06.2018, 02:23

МОБУ СОШ №5

Главная » 2018 » Июнь » 6 » День славянской письменности
День славянской письменности

С 2009 года в МОБУ СОШ №5 реализуется проект «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия». В рамках реализации данного проекта уже традиционным стало празднование Дня славянской письменности и культуры. В 2018 году празднование Дня славянской культуры и письменности проводилось 24 мая на базе МОБУ СОШ №5. Мероприятие состояло из двух частей. Первая часть празднования была посвящена воспеванию духовного подвига равноапостольных Кирилла и Мефодия. Вторая часть – Фестиваль «Игры славянских народов». Проект «Игры славянских народов» реализовывался в течение всего учебного года. Школьники вместе с учителями изучали старые и новые игры, известные во всех славянских странах. Традиции народа часто находят отображение в фольклоре, частью которого является и игра. Во время фестиваля ребята представили культурные традиции славянских стран в игровой форме. Ребята красочно представили такие известные славянские игры: «Пятнашки», «Пахари и жнецы», «Горелки», «Жмурки», «Чехарда», «Бой петухов», «Курочка и цыплята». Вместе с этим на сцене прозвучали болгарские, сербские, украинские и русские народные песни. В 2017-2018 учебном году в школе стартовал новый проект «К истокам». Этот проект проводился в содружестве с филиалом №10 ЦБС г.Таганрога. В рамках этого проекта в течение учебного года были проведены следующие мероприятия: интерактивная игра «Тема подвига в древнерусской литературе», библиотечный урок «Духовная деятельность Кирилла и Мефодия», интерактивный урок «Книжная культура славян в эпоху Средневековья». В мае 2018 было проведено еще одно интересное мероприятие, посвященное личности С. Радонежского, как светоча русской православной культуры. Это мероприятие проводилось совместно с приходом С. Радонежского.

Просмотров: 13 | Добавил: sch5@tagobrru | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2018  »